Educación en méxico de 1959 a 2016

  • Categoría: Off-Topic
  • Publicado hace más de 4 meses
Educación en méxico de 1959 a 2016
(Ayúdame a subir de Rango)

La semana pasada compré un producto que costó $158. Le di a la cajera $200 y busqué en el bolsillo $8 para evitar recibir más monedas. La cajera tomó el dinero y se quedó mirando la máquina registradora, aparentemente sin saber que hacer. Intenté explicarle que ella tenía que darme $50 de cambio, pero ella no se convenció y llamó al gerente para que la ayudara. 

¿Por qué les estoy contando esto? 

Porque me di cuenta de la evolución de la enseñanza desde 1950 y de las condiciones actuales que se manejan en muchas escuelas públicas y peor en las privadas, tanto en el ámbito académico como en el trato a los alumnos, (ahora los niños, aparte de inoperantes son "intocables", aportando las instituciones educativas generaciones déspotas y nefastas a la sociedad)[/font]


Vean cómo fue el cambio en el área matemática, los ejemplos eran así: 

1. Enseñanza de matemáticas en 1950: 
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es igual a 4/5 del precio de la venta. 
¿Cuál es la ganancia? 

2. Enseñanza de matemáticas en 1970: 
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es igual al 80% del precio de la venta. 
¿Cuál es la ganancia? 

3. Enseñanza de matemáticas en 1980: 
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00. 
¿Cuál es la ganancia? 

4. Enseñanza de matemáticas en 1990: 
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00. Escoja la respuesta correcta que indica la ganancia: 
( ) $ 20.00 ( ) $40.00 ( ) $60.00 ( ) $80.00 ( ) $100.00 

5. Enseñanza de matemáticas en 2000: 
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00. La ganancia es de $ 20.00. 
¿Es correcto? 
( ) Si ( ) No 

6. Enseñanza de matemáticas en 2010: 
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00. Si Ud. sabe leer coloque una X en los $ 20.00 que representan la ganancia.. 
( ) $ 20.00 ( ) $40.00 ( ) $60.00 ( ) $80.00 ( ) $100.00 

7. Enseñanza de matemáticas en 2016: 
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00. La ganancia es de $ 20.00.  Ya que usted esta leyendo esto decir que hoy si hubo clases
¿Es correcto? 
( ) Si ( ) No 

Aunque no tiene nada de gracioso lo parece y se los comparto...

Nota: Tengo programas que no se encuentran fácilmente y series clásicas y raras  ademas de Comics de Marvel que ya subí a Mega pero no puedo publicar Links, ayúdame a subir de rango para poder publicarlos.
Educación en méxico de 1959 a 2016
0 Puntos Score: 0/10
Visitas: 91 Favoritos: 0
5 Comentarios Educación en méxico de 1959 a 2016
Es una modificación a un post viejo de mi perfil en T!, para que vean que no soy farsante sino que hago contenido de verdad...
http://www. taringa. net/ fenix_town
Es cierto que cada dia la educacion es peor y que con la reforma educativa quedo peor,pero claramente es una broma y si deberias aclararlo ya que luego de anafalbetas no nos van a bajar a los mexicanos
Bienvenido a identi y te van unos puntos para ayudarte a subir  
Bueno a mi me parecio gracioso, lastimosamente en latinoamerica son muy pocos los paise que se interesan por educar.
Ahi tenes tus puntos  
Saludos, interesante reflexion
Creo que ya no necesitas rango para poder publicar links
Para dejar un comentario Registrate! o.. eres ya usuario? Accede!