Trucos para Call of Duty: Black Ops

  • Categoría: Off-Topic
  • Publicado hace más de 5 años



Salvar al mundo nunca ha sido cosa fácil, ni siquiera armado con la última tecnología militar. En Call of Duty Black Ops, la cosa puede ser casi igual de complicada que en la realidad, con una diferencia: los trucos.

Este juego viene bien surtido de trucos y opciones ocultas para hacer las delicias de sus seguidores. ¿Te gustaría conocerlos?


Códigos de consola

Los códigos de consola son un clásico en este tipo de juegos ¿Quién no recuerda el IDDQD de Doom? Black Ops no es una excepción. Recuerda: la tecla por defecto para abrir la consola es la T.

    noclip: atraviesas las paredes
    god: modo Dios
    easy: modo fácil
    normal: modo normal
    hard: modo difícil
    ammo: toda la munición
    weapons: todas las armas
    removeai: elimina a los enemigos

Códigos para el ordenador

En el menú principal, si pulsas varias veces la barra espaciadora (con la configuración por defecto) lograrás soltar tus ataduras y el personaje se dirigirá a un ordenador.



En él puedes usar los siguientes comandos:


    DIR: muestra los archivos
    CAT o PRINT: abre el archivo que especifiques a continuación
    FOOBAR: muestra un mensaje
    HELP: muestra los comandos disponibles
    ALICIA: carga Alicia, una terapista virtual
    DOA: permite jugar a un minijuego
    ZORK: carga el juego Zork 1: The Great Underground Empire
    3ARC UNLOCK: activa todos los niveles del modo Zombie
    3ARC INTEL: activa toda la inteligencia que puedes ver en el juego
    WHO: muestra los usuarios (sin contraseña) que puedes usar con RLOGIN
    LOGIN: inicia sesión con las credenciales que especifiques (ver más abajo)
    MAIL: lee el correo del usuario actual
    ENCODE: codifica una cadena de texto con el algoritmo de la CIA
    DECODE: descodifica una cadena de texto con el mismo algoritmo

Usuarios y contraseñas

Después de introducir RLOGIN dreamland, se te pedirá que inicies sesión con un usuario con acceso MJ12. Puedes usar los siguientes:

    Robert Oppen - Usuario: roppen / Password: trinity
    T. Walker - Usuario: twalker / Password: thanksdad
    Vannevar -  Usuario: vbush / Password: majestic1

Además, dispones de estos otros usuarios y contraseña que puedes usar con el comando LOGIN:

    Alex Mason (abierta la primera vez que uses el ordenador) - Usuario: amason / Password: PASSWORD
    Bruce Harris - Usuario: bharris / Password: GOSKINS
    D. King - Usuario: dking / Password: MFK
    Dr. Adrienne Smith - Usuario: asmith / Password: ROXY
    Dr. Vannevar Bush - Usuario: vbush / Password: MANHATTAN
    Frank Woods - Usuario: fwoods / Password: PHILLY
    Grigori "Greg" Weaver - Usuario: gweaver / Password: GEDEON
    J. Turner - Usuario: jturner / Password CONDOR75
    Jason Hudson - Usuario: jhudson / Password: BRYANT1950
    John McCone, Director de la CIA 1961-1965 - Usuario: jmccone / Password: BERKLEY22
    Joseph Bowman - Usuario: jbowman / Password: UWD
    Presidente John Fitzgerald Kennedy - Usuario: jfkennedy / Password: LANCER
    Presidente Lyndon Baines Johnson - Usuario: lbjohnson / Password: LADYBIRD
    Presidente Richard Nixon - Usuario: rnixon / password CHECKERS
    Richard Helms, Director de la CIA 1966-1973 - Usuario: rhelms / Password: LEROSEY
    Richard Kain - Usuario: rkain / Password: SUNWU
    Ryan Jackson - Usuario: rjackson / . Password: SAINTBRIDGET
    T. Walker - Usuario: twalker / Password: RADI0
    Terrance Brooks - Usuario: tbrooks / Password: LAUREN
    William Raborn, Director de la CIA desde 1965 - Usuario: wraborn / Password: BROMLOW

¿Cónoces algún otro truco para este juego?
Trucos para Call of Duty: Black Ops
0 Puntos Score: 0/10
Visitas: 813 Favoritos: 3
2 Comentarios Trucos para Call of Duty: Black Ops
  master gracias x los trucos!!  
Para dejar un comentario Registrate! o.. eres ya usuario? Accede!