10 alimentos absurdamente caros

  • Categoría: Imagenes
  • Publicado hace más de 1 año
Dentro de la lista de los alimentos más costosos, exóticos y difíciles de conseguir se encuentran una vasta lista de alimentos, desde carnes hasta vegetales. 

De seguro, solo algunos excéntricos pagarían las altas sumas de dinero que cuestan estas ostentosas preparaciones.

Caviar almas: Se consigue en Inglaterra con un precio de entre 16.000 y 25.000 dólares por kilo. Además, se vende en latas de oro.



Hongo matsutake: hongo japonés escaso. Su calidad se mide según la fuerza de su aroma y menos de un kilo cuesta 2.000 dólares. 



Sandía densuke black, exclusiva de Hokkaido, se producen apenas 10.000 unidades al año. Es negra y sin rayas. La unidad está cerca de los 250 dólares


Nuez macadamia: El costo de un kilo de esta semilla podría superar los 3.000 dólares. 



Carne de wagyu: Esta especie japonesa proviene del Kobe y es sometido a una dieta especial. Tan solo una muestra de 200 gramos de este animal podría sumar unos 500 dólares. 



Atún de aleta azul: se encuentra en vía de extinción, razón por la cual mantiene un alto costo, casi los 2.600 dólares por kilo



Queso de leche de alce: Es un producto exclusivo de Suecia, cuyo costo por cada medio kilo de queso es de 1.100 dólares.



Trufas blancas: Se le atribuyen propiedades afrodisíacas, cuesta hasta 4.000 dólares menos de medio kilo



Papas La Bonnotte: Estos tubérculos se cosechan a mano y solo crecen en Noirmoutier, Francia. Menos de medio kilo podría costar 1.600 dólares. 



Azafrán: Cada libra de esta planta o vegetal puede estar en un valor aproximado de 2.700 dólares
10 alimentos absurdamente caros
12 Puntos Score: 2/10
Visitas: 4381 Favoritos: 4
Ver los usuarios que votaron...
10 Comentarios 10 alimentos absurdamente caros
te falto las capsulas de nespresso
Te Falto poner la semilla del ermita?
Yo compro nuez de macadamias a cada rato, me cuesta $25 mx el kilo, algo asi como 1dolar y medio jajaja

ni chupado o mamao me compro sto  
Donde puedo ir a vender Macadamia a ese precio.
Y YO COMIENDO EN LA TIA VENENO JAJAJA

Para dejar un comentario Registrate! o.. eres ya usuario? Accede!