Sorteo Fase de Grupos Europa League 2015/16

  • Categoría: Deportes
  • Publicado hace más de 1 año
Sorteo Fase de Grupos Europa League 2015/16 






Sorteo Fase de Grupos Europa League 2015/16

Villarreal y Athletic ya conocen a sus rivales en la Europa League

El Villarreal y el Athletic ya conocen a sus rivales en la fase grupos de la Europa League y no han salido mal parados del sorteo.

El submarino amarillo se medirá al Viktoria Plzen, Rapid de Viena y Dinamo Minsk, mientras que el conjunto vasco lo hará con el AZ Alkmaar, Augsburgo y Partizan de Belgrado.

El Villarreal comenzará el grupo viaja a Viena para jugar contra el Rapid. Mientras, el Athletic iniciará su andadura en San Mamés recibiendo al Augsburgo alemán.

Así quedan los grupos:

GRUPO A: Ajax, Celtic, Fenerbache, Molde
GRUPO B: Rubin, Liverpool, Bordeaux, Sion
GRUPO C: Dortmund, PAOK, Krasnodar, Qäbäla
GRUPO D: Nápoles, Burjas, Legia Varsovia, Midtjylland
GRUPO E: Villarreal, Plzen, Rapid Viena, Dinamo Minsk
GRUPO F: Marsella, Braga, Liberec, Groningen
GRUPO G: Dnipro, Lazio, St Etienne, Rosenborg
GRUPO H: Sporting, Besiktas, Lokomotiv, Skenderbeu
GRUPO I: Basilea, Fiorentina, Lech Poznan, Belenenses
GRUPO J: Tottenham, Anderlecht, Mónaco, Qarabag
GRUPO K: Schalke, APOEL, Sparta Praga, Asteras
GRUPO L: Athletic, AZ, Augsburg, Partizan

Fuente: http://www.marca.com/2015/08/28/futbol/europa_league/1440757851.html


Sorteo Fase de Grupos Europa League 2015/16 






Sorteo Fase de Grupos Europa League 2015/16 

Villarreal y Athletic evitan a los huesos en la fase de grupos

Al equipo de Marcelino le han tocado Viktoria Plzen, Rapid Viena y Dinamo Minsk. El de Valverde se enfrentará a AZ Alkmaar, Augsburgo y Partizan.

Ya se conocen los rivales de los dos equipos españoles que competirán a partir del 17 de septiembre en la fase de grupos de la Europa League y la suerte ha estado de su lado. El Villarreal se enfrentará a Viktoria PlzenRapid Viena y Dinamo Minsk en el Grupo E. El Athletic, por su parte, ha quedado emparejado con AZ Alkmaar, Augsburgo y Partizan en el Grupo L. La curiosidad la protagonizó la delegación del Athletic, que no pudo llegar al sorteo. Su vuelo, el Air France A56412 desde Biarritz a Niza, tuvo que regresar por avería al aeropuerto y no hubo ningún representante del equipo vasco en la gala de Mónaco.

Athletic y Villarreal han sido cabezas de serie en el sorteo. En esta fase de grupos de la Europa League han participado 48 equipos, que se han distribuido en 12 grupos de cuatro participantes. 26 de esos equipos accedieron directamente a esta liguilla bien por su clasificación en la pasada Liga (como el Villarreal) bien porque han caído en la cuarta ronda previa de la Champions.Los 22 equipos restantes se clasificaron ayer en la última ronda previa dela Europa League (caso del Athletic).

Tanto el Villarreal como el Athletic fueron cabezas de serie y por ello han evitado a cocos como el Schalke, Dortmund, Basilea, Nápoles, Tottenham, Ajax, Sporting de Portugal, Rubin Kazán, Olympique de Marsella o Dnipro. El grupo de la muerte es el A con Ajax, Celtic, Fenerbahce y Molde. El otro complicado es el J, con el Tottenham, Anderlecht, Mónaco y Qarabag.

El Sevilla, actual campeón de la competición, estuvo presente durante la gala. Ivica Dragutinovi? fue uno de los encargados de sacar las bolas de los equipos participantes en la Europa League.El Secretario general dela UEFA Gianni Infantino fue el encargado de previamente de explicar el procedimiento, como es habitual. La final se jugará en Basilea, Suiza, el 18 de mayo. El campeón obtiene plaza para la Champions League del próximo año.

Los grupos de los equipos españoles: 

Grupo E

Villarreal

Viktoria Plzen

Rapid Viena

Dinamo Minsk

Grupo L

Athletic

AZ Alkmaar

Augsburgo

Partizan

El resto de grupos: 

Grupo A: Ajax, Celtic, Fenerbahce y Molde.

Grupo B: Rubin, Liverpool, Burdeos y Sion.

Grupo C: Dortmund, Paok, Krasnodar, Qabala. 

Grupo D: Nápoles, Brujas, Legia, Midtjylland.

Grupo F: Marsella, Braga, Liberec, Groningen.

Grupo G: Dnipro, Lazio, St Etienne, Rosenborg.

Grupo H: Sporting de Portugal, Besiktas, Lokomotiv, Skenderbeu.

Grupo I: Basilea, Fiorentina, Lech, Belenenses.

Grupo J: Tottenham, Anderlech, Mónaco, Qarabag.

Grupo K: Schalke, Apoel, Sparta Praga, Asteras.

Fuente: http://futbol.as.com/futbol/2015/08/28/uefa/1440758722_592600.html

Sorteo Fase de Grupos Europa League 2015/16
0 Puntos Score: 0/10
Visitas: 553 Favoritos: 0
0 Comentarios Sorteo Fase de Grupos Europa League 2015/16
Este post no tiene comentarios. Sea el primero!
Para dejar un comentario Registrate! o.. eres ya usuario? Accede!